Материалы для живописи маслом

Алина Далинина
Алина Далинина

По мнгочисленным просьбам начинающих художников расскажу о минимальном наборе, который необходим, чтоб начать рисовать масляными красками самостоятельно дома.
Итак, вам прежде всего понадобятся такие материалы:

1. Масляные краски.

Рекомендую питерские краски производителя «Невская палитра», марки «Сонет», «Ладога», «Мастер-Класс», качество и цена которых растет в порядке упоминания. Это краски с хорошей укрывистостью, густотой и отличным качеством.

Цвета:

  1. Белила (бывают цинковые и титановые, цинковые- имеют чуть желтоватый оттенок, чуть слабее укрывистость; титановые- с сероватым оттенком, но лучшей укрывистостью и густотой, я пользуюсь титановыми). Белил понадобится много, можно сразу брать 120 мл тюбик
  2. Голубая ФЦ
  3. Ультрамарин
  4. Фиолетовый светлый
  5. Голубая
  6. Умбра жженая
  7. Красный светлый
  8. Карминовая
  9. Жёлтый светлый
  10. Охра жёлтая
  11. Травяная
  12. Сиена натуральная

Этот список может быть короче или длиннее, все зависит от ваших финансовых возможностей и умения смешивать цвета.

Например, черный можно получить, смешав Голубую ФЦ и Умбру жженую.

2. Разбавитель для масла.

Масляные краски, в отличие от всех других, не разбавляются водой. Для это цели необходим специальный разбавитель, который делается на основе скипидара и вайспирита. Я использую более дорогие разбавители без запаха. Есть много хороших производителей: Мaries (Китай), Ренессанс, Невская палитра. Есть разбавители, которые содержат масло (они предают больше блеска работам, например Тройник)

3. Холсты.

Делюсь своим практическим опытом, поэтому мои рекомендации скорее субъективны. Я начинала учиться и всех своих учеников обучаю на холстах, сделанных из хлопковой ткани с мелкой зернистостью, натянутых на подрамники. По моему мнению, на таких холстах легче всего рисовать, они максимально приближены к бумаге. Моим неизменным фаворитом являются полотна производства фирмы «Роса» (Украина, Нововолынск). Эти холсты имеют хорошую грунтовку и отличное качество натяжки на подрамники. Чтобы сэкономить, можно использовать холсты на ДВП или картоне, но на них чуть тяжелее рисовать.

4. Инструменты:

  1. Мольберт (можно использовать настольные складные- они мобильные и не занимают много места, триноги — тоже легко переносятся, складываются, однако менее удобные, как по мне, или большие стационарные напольные мольберты — они добротные, тяжелые, подходят для холстов больших размеров, однако громоздкие и занимают много места)
  2. Палитра (в магазинах есть готовые палитры из пластика или фанеры, они должны быть плоские и совместимые с вашим мольбертом, ведь удобно, когда палитру можно положить на мольберт)
    Я последнее время использую в качестве палитры обычные хлопковые холсты на картоне размером 30*30 см, это и практично, и дёшево, и удобно.
    Есть также одноразовые бумажные палитры, с ними хорошо иметь дело, когда пишешь на плэнерах или в путешествии.
  3. Кисти
    Для масляной живописи лучше всего использовать кисти из синтетического ворса. Можно круглые, можно плоские, можно любые, на какие хватает средств. Ведь хорошие кисти- это одна из самых дорогих статьей затрат.
    Моя рекомендация: начните с самых простых круглых кистей фирм Маэстро, Мастер и т.д. Для начала понадобятся порядка 3-5 кистей:
  • Большая фоновая кисть. У разных производителей разная нумерация размеров кистей, как правило, большие кисти обозначают цифрой 12 и выше.
  • Средняя кисть для прокрашивания предметов (√3, 4 или 5)
  • Тонкие кисти для контурной живописи и детализации (1 или 0)
  • Мастихин
    Любая корпусная или фактурная живопись не обойдется без мастихина. Самый удобный и универсальный мастихин называется «Рыбка». Фирма Роса, Маэстро и многие другие производители делают эти мастихины в прекрасном качестве.
    По мере освоения живописи можно будет больше экспериментировать и использовать мастихины разных размеров и форм.

5. Тряпочки.

Для чистки кисти, коррекции рисунка, создания эскиза обязательно понадобятся тряпочки. Я рисую больше 6 лет и у меня есть моя особая формула самых удачных тряпочек для живописи. Я использую тонкий трикотаж, из которого обычно шьют футболки. В наше время таким богатством легко обзаводится в самые дешёвые дни в secondhand. Покупаем это добро килограммами, стираем и режем на небольшие куски приблизительным размером 20*25 см.

Алина Далинина
Материалы для живописи маслом

И ещё: самое ценное и необходимое для начала самостоятельной живописи — это вдохновение и смелость!

Если вдохновение не приходит, просто начните рисовать: процесс настолько увлекательный, что вдохновение, как аппетит во время еды, придет уже во время живописи! Начинайте с простых работ, постепенно усложняя из уровень. Кайфуйте от процесса, от результата, от себя! Хвалите себя и восхищайтесь своими картинами- это, на мой взгляд, главный залог успеха. А если вдруг вам не хватает смелости, тогда может накатите пару грамм??? Немного сухого красного ещё ни одному художнику не помешало)))
Вот, кажется, и все мои первоначальные рекомендации.
Была ли вам полезна моя статья! Буду благодарна за отзывы) Отвечу на любые вопросы темы

Добавить комментарий